Перейти к основному содержанию
Информационно-аналитический портал Павла Клачкова
RU
EN
  • Забыли пароль?
  • ГЛАВНАЯ
  • Енисейская Сибирь
  • Другие регионы
  • Федеральная повестка
  • Закавказье
  • Центральная Азия
  • Европейский Союз
  • Другие страны
  • ВИДЕО
  • БИОГРАФИЯ
  • о проекте

Павел Клачков о том, что объединяет Россию и Азербайджан

Оставлен klachkov 13.04.2020

"AXAR.az", 19.10.2018

Между Азербайджаном и Россией существуют исторически крепкие культурные связи, позволяющие двум народам всегда поддерживать диалог искренней дружбы.

«Культурные связи между Россией и Азербайджаном существовали всегда. Мы исторически соседи, после начала двухвековой совместной истории в рамках Российской империи, потом СССР, восточные мотивы, порожденные духом Азербайджана, проникли в российскую музыку, в русскую поэзию. И примеров этому бесчисленное множество», - отмечает российский политолог Павел Клачков, комментируя старт фестиваля «Осенние дары Азербайджана», проходящего в столице России на Тверской площади.

Как вспоминает Клачков, на формирование его характера большое влияние оказал фильм «Не бойся, я с тобой», снятый на киностудии в Баку.

«Меня очень зацепил фильм «Не бойся, я с тобой», где в жанре восточного боевика были показаны прекрасные виды природы Азербайджана, звучали потрясающие песни Полада Бюль-Бюль Оглы. До сих пор я помню все реплики и песни из этого фильма наизусть. Это очень сильно, как я сейчас анализирую, повлияло на меня, на мое отношение к Азербайджанской республике», - поделился деталями своей биографии Клачков.

Оба народа и обе страны объединяет и совместно пролитая кровь в защите общего Отечества во время Великой Отечественной Войны. «Это как раз то, что носит общий характер, это наша общая Победа. Россия и Азербайджан являются наследниками этого великого подвига», - подчеркнул эксперт.

Он также подчеркивает, что и между современными Азербайджаном и Россией есть очень много других моментов, связывающих обе страны и оба народа.

«Проходят выставки, гастроли, ведется очень активное сотрудничество по всем направлением в сфере культуры. Нет ни одного направления, ни одной отрасли, где бы не осуществлялось сотрудничество. Театр, опера, эстрада, кинофильмы, фотовыставки, живопись. Проходят научные конференции, культурные форумы. Но нужно и дальше развивать все богатство отношений, укреплять связи», - подвел итоги беседы Клачков.

Теги: 
сми
зарубежная аналитика
  • Добавить комментарий

Информационно-аналитический портал павла клачкова

  • ГЛАВНАЯ
  • Енисейская Сибирь
  • Другие регионы
  • Федеральная повестка
  • Закавказье
  • Центральная Азия
  • Европейский Союз
  • Другие страны
  • ВИДЕО
  • БИОГРАФИЯ
  • о проекте
Политика конфиденциальности Cайт создан в IT-company ASMART